Методические рекомендации "Об организации работы по профилактике нарушений в семейно-бытовой сфере", смотреть

Памятка для родителей "Нет! жестокому обращению с детьми", смотреть

Памятка для родителей "Насилию скажем - нет! Важно помнить!", смотреть

Информационный лист для родителей о службах и организациях, оказывающих психологическую и иную помощь несовершеннолетним, оказавшимся в кризисной ситуации, а также о действующих телефонах доверия, службах примирения, смотреть

Информация об органах государственной власти, должностных лицах, осуществляющих государственный контроль в сфере образования и защиту прав ребенка:

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Памфилова Элла Александровна

101000, Российская Федерация, г.Москва, ул.Мясницкая, д.47

Тел.: (495) 607-19-22,

(495) 607-34-67

Факс: (495) 607-39-77

Сайт: http://ombudsmanrf.org

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Астахов Павел Алексеевич

125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл, д.7 стр.1

Тел: 8 (499)251-41-40

Факс: 8 (495)221-70-66

Сайт: http://www.rfdeti.ru/

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Марголина Татьяна Ивановна

614006, г.Пермь, ул.Ленина 51, каб. 229

Тел.: 8(342)217-76-70

Факс: 8 (342)235-14-57

Эл.почта:

Сайт: http://ombudsman.perm.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае

Миков Павел Владимирович

614006, г.Пермь, ул.Ленина 51, каб. 229, каб.110

Тел.: 8(342)217-76-70

Факс: 8 (342)235-14-57

Эл.почта:

Сайт: http://ombudsman.perm.ru

«Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации».

Принцип 9 Декларации прав ребенка (20.11.1959)

Жестокое обращение с детьми – действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Существуют явные признаки, которые требуют немедленного информирования правоохранительных органов:

• следы побоев, истязаний, другого физического воздействия;
  • следы сексуального насилия;
  • запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);
  • отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними;
  • систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома.

В соответствии с российским законодательством лица, допускающие жестокое обращение с детьми, несут административную и уголовную ответственность.

Административная ответственность. Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми

памятка насилие 2 пмятка жо 3